Подготовка к ЕГЭ по информатике и ИКТ

Программа дополнительного образования «Подготовка к ЕГЭ по информатике и ИКТ» разработана преподавателями факультета информационных технологий (ФИТ) НГУ, которые имеют значительный опыт преподавания ИТ дисциплин для школьников, в том числе, в рамках дополнительного образования.
Программа предназначена для учащихся 9-11 классов, желающих подготовиться к единому государственному экзамену (ЕГЭ) по информатике и получить более интенсивную подготовку по указанной дисциплине.
Содержание программы соответствует структуре экзаменационного задания ЕГЭ по информатике и ИКТ.
Объем программы - 64 академических часа, занятия проводятся в НГУ.

Тематический план

Вводное занятие. КИМ и правила работы с ними

1. Информация и ее кодирование

1.1. Виды информационных процессов. Процесс передачи информации. Источник и приемник информации. Сигнал, кодирование и декодирование. Искажение информации. Дискретное (цифровое) представление текстовой, графической, звуковой информации и видеоинформации. Единицы измерения количества информации Скорость передачи информации.

2. Системы счисления

2.1. Позиционные системы счисления.

2.2. Двоичное преставление информации

3. Средства ИКТ

3.1. Технология обработки информации в электронных таблицах

3.2. Ввод и редактирование данных в электронных таблицах, операции над данными. Экспорт и импорт данных.

3.3. Типы и формат данных. Работа с формулами. Абсолютная и относительная ссылки. Использование функций.

3.4. Статистическая обработка данных.

3.5. Визуализация данных с помощью диаграмм и графиков. Построение графиков элементарных функций.

4. Логика и алгоритмы

4.1. Высказывания, логические операции, кванторы, истинность высказывания

4.2. Элементы теории алгоритмов. Формализация понятия алгоритма.

5. Технология хранения, поиска и сортировки информации в базах данных

5.1. Структура базы данных (записи и поля).

5.2. Табличное и картотечное представление баз данных.

5.3. Сортировка и отбор записей.

5.4. Использование различных способов формирования запросов к базам данных.

6. Алгоритмизация и программирование

6.1. Алгоритмы, виды алгоритмов, описания алгоритмов. Формальное исполнение алгоритма.

6.2. Использование основных алгоритмических конструкций: следование, ветвление, цикл.

6.3. Использование переменных. Объявление переменной (тип, имя, значение). Локальные и глобальные переменные.

6.4. Работа с массивами (заполнение, считывание, поиск, сортировка, массовые операции и др.).

6.5. Структурирование задачи при её решении для использования вспомогательного алгоритма. Вспомогательные алгоритмы: функции и процедуры.